Блог Полянской средней общеобразовательной школы

СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учителям информатики
СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ.

Учителям информатики
Preview  (Читать дальше...)

Примерные билеты выпускного экзамена по ИИТ средней (полной) общеобразовательной школы (11 класс)

Учителям информатики

(

В каждом вопросе экзаменационных билетов указаны параграфы учебника или практикума, которые рекомендуется использовать при подготовке к экзамену:

Н. Угринович. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.

Н. Угринович, Л.Босова, Н.Михайлова. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.

 

Билет 1

Информация и информационные процессы в природе, обществе, технике. Информационная деятельность человека. Привести примеры. (Учебник: Введение в информатику).

Объектно-ориентированное программирование. Классы объектов. Объекты: свойства и методы. (Учебник: 4.3.1.Классы объектов, экземпляры класса и семейства объектов, 4.3.2.Объекты: свойства, методы, события).

Практическое задание на проведение расчетов с помощью электронной таблицы. (Практикум: 4.6. Работа в электронных таблицах StarOffice Calc).

 

Билет 2

Информационные процессы и управление. Обратная связь. Показать на примере. (Учебник:  5.13.Информационные модели управления объектами).

Строковые величины. Строковые функции и выражения. (Учебник:  4.9.3.Строковые функции).

Задача на определение результата выполнения алгоритма по его блок-схеме или записи на алгоритмическом языке.  (Учебник: 4.2.Основные типы алгоритмических структур).

 

Билет 3

Язык и информация. Естественные и формальные языки. (Учебник: 2.5.1. Язык как знаковая система).

Алгоритмическое программирование. Основные способы организации действий в алгоритмах. (Учебник: 4.2.1.Линейный алгоритм, 4.2.2.Алгоритмическая структура «ветвление», 4.2.3.Алгоритмическая структура «выбор», 4.2.4.Алгоритмическая структура «цикл»).

Практическое задание на построение графика функции с помощью электронной таблицы. (Практикум: 4.6. Работа в электронных таблицах StarOffice Calc).

 

Билет 4

Двоичная система счисления. Запись чисел в двоичной системе счисления. (Учебник: 2.6.Представление числовой информации с помощью систем счисления).

Магистрально-модульное построение компьютера. (Учебник: 1.1. Магистрально-модульный принцип  построения компьютера).

Задание по программированию на разработку фрагмента программы тестирования знаний (формул, исторических дат, географических названий и т.п.). (Практикум: 5.5. Ввод и вывод данных).

 

 Билет 5

Кодирование информации. Способы кодирования. Привести примеры. (Учебник: 2.5.3. Кодирование информации).

Основные характеристики компьютера (разрядность, объем оперативной и внешней памяти, частота, быстродействие и др.). (Учебник: 1.1.1. Магистраль, 1.2.2. Процессор и оперативная память).

Практическое задание на создание, преобразование, сохранение и печать рисунка с помощью графического редактора. (Практикум: 4.2. Создание и редактирование растровых изображений с использованием StarOffice Image).

 

Билет 6

Качественные и количественные и характеристики информации. Свойства информации (новизна, актуальность, достоверность и др.). Единицы измерения количества информации. (Учебник: 2.1. Понятие «информация» и свойства информации, 2.2. Количество информации  как мера уменьшения неопределенности знаний).

Внешняя память компьютера. Различные виды носителей информации, их характеристики (информационная емкость, быстродействие и т.д.). (Учебник: 1.2.2. Внешняя (долговременная) память, 2.14. Хранение информации). 

Практическое задание на работу с файлами (копирование, переименование, удаление). (Практикум: 1.3. Файловые менеджеры и архиваторы).

 

Билет 7

Функциональная схема компьютера. Основные устройства компьютера, их назначение и взаимосвязь. (Учебник: 1.1. Магистрально-модульный принцип  построения компьютера).

Способы записи алгоритмов (описательный, с помощью блок-схем, на языке программирования). (Учебник: 4.2.Основные типы алгоритмических структур).

Практическое задание на поиск файлов. (Практикум: 1.3. Файловые менеджеры и архиваторы).

 

Билет 8

Программное управление работой компьютера. Программное обеспечение компьютера. (Практикум: 1.6. Программная обработка данных, 1.9. Прикладное программное обеспечение).

Основные типы и способы организации данных (переменные, массивы). (Учебник: 4.6. Тип, имя, значение переменной,  4.13. Массивы).

Практическое задание на работу с диском (форматирование, создание системной дискеты). (Практикум: 1.1.2. Форматирование и тестирование жестких дисков).

 

Билет 9

Папки и файлы (тип файла, имя файла). Файловая система. Основные операции с файлами в операционной системе. (Учебник: 1.7. Файлы и файловая система).

Логическое сложение. Таблица истинности. (Учебник: 3.2.2. Логическое сложение (дизъюнкция)).

Практическое задание по тестированию и "лечению" гибкого диска от вирусов. (Практикум: 1.4. Вирусы и антивирусные программы).

 

Билет 10

Правовая охрана программ и данных. Защита информации. (Учебник: 6.3.1. Лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы, 6.3.2. Правовая охрана информации).

Моделирование как метод научного познания. Модели материальные и информационные. (Учебник: 5.1.Моделирование как метод познания).

Практическое задание на создание, редактирование, сохранение и распечатку текста с помощью текстового редактора. (Практикум: 4.1. Создание текстовых документов с использованием StarOffice Writer).

 

Билет 11

Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере. (Учебник: 5.5.Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере).

Основные логические устройства компьютера (сумматор, регистр). (Учебник: 3.7.2. Сумматор двоичных чисел, 3.7.3. Триггер).

Практическое задание на поиск информации в базе данных по заданным параметрам. (Учебник: 10.4.2. Поиск данных).

 

Билет 12

Формализация моделей. Привести пример формализации (например, преобразования описательной модели в математическую модель). (Учебник:  5.2. Формы представления моделей. Формализация).

Мультимедиа технология. (Учебник: 8.1. Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии).

Практическое задание на сортировку информации в базе данных по заданным параметрам. (Учебник: 10.4.1. Сортировка данных).

 

Билет 13

Описание состояния объекта и описание изменения состояния объекта с помощью статических и динамических информационных моделей. Привести примеры из различных предметных областей. (Учебник: 5.3.      Системный подход в моделировании).

Массивы и алгоритмы их обработки. (Учебник: 4.13. Массивы).

Задача на перевод числа, записанного в десятичной системе счисления, в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную систему. (Практикум: 2.3. Перевод чисел из одной системы счисления в другую).

 

Билет 14

Алгоритм. Свойства алгоритма. Возможность автоматизации интеллектуальной деятельности человека. Показать на примере. (Учебник: 4.1. Алгоритм и его формальное исполнение).

Операционная система компьютера (назначение, состав, загрузка). Графический интерфейс. (Учебник: 1.3. Операционная система: назначение и состав, 1.4. Загрузка операционной системы,  1.5. Графический интерфейс Windows).

Задание по программированию на разработку программы, на подсчет количества экземпляров символа в заданном тексте. (Практикум: 5.4. Массивы).

 

 Билет 15

Алгоритмическая структура "ветвление". Команды ветвления. Привести пример. (Учебник: 4.2.2. Алгоритмическая структура "ветвление").

Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем. Алфавитный подход к определению количества информации. (Учебник: 5.3. Алфавитный подход к определению количества информации).

Задача на определение истинности составного высказывания. (Практикум: 3.2. Алгебра высказываний).

 

Билет 16

Алгоритмическая структура "цикл". Команды повторения. Привести пример.  (Учебник: 4.2.4. Алгоритмическая структура "цикл").

Выполнение арифметических операций в двоичной системе счисления. (Учебник: 2.8. Арифметические операции в позиционных системах счисления).

Задача на определение количества информации с последующим преобразованием единиц измерения. (Практикум: 2.1. Количество информации).

 

Билет 17

Основы объектно-ориентированного программирования. Общие процедуры. Область видимости процедур. (Учебник: 5.12. Общие процедуры. Область видимости процедур).

Информационное моделирование. Основные типы информационных моделей (табличные, иерархические, сетевые). (Учебник: 5.4. Типы информационных моделей).

Задача на сложение и вычитание двоичных чисел. (Практикум: 2.4. Арифметические операции в позиционных системах счисления).

 

Билет 18

Основы объектно-ориентированного программирования. Графический интерфейс и событийные процедуры.  (Учебник: 4.3.3.Графический интерфейс и событийные  процедуры).

Основы языка разметки гипертекста (HTML). (Учебник: Глава 13. Основы языка гипертекстовой разметки документов).

Практическое задание на организацию запроса при поиске информации в Интернете. (Практикум: 7.5. Поиск информации в Интернете).

 

Билет 19

Текстовый редактор. Назначение и основные функции. (Учебник: 9.1. Создание и редактирование документов).

Логическое умножение. Таблица истинности. (Учебник: 3.2.1. Логическое умножение (коньюнкция)).

Практическое задание на загрузку файла из Интернета. (Практикум: 7.4.2. Загрузка файлов из файловых архивов с помощью специализированных менеджеров загрузки файлов (Download Manager)).

 

Билет 20

Графический редактор. Назначение и основные функции. (Учебник: 7.2. Графические редакторы).

Двоичное кодирование текстовой информации. Различные кодировки кириллицы. (Учебник: 2.10. Двоичное кодирование текстовой информации).

Зарегистрировать адрес электронной почты. (Практикум: 7.2.2. Работа с Web-почтой).

 

Билет 21

Электронные таблицы. Назначение и основные функции. (Учебник: 10.2. Электронные таблицы).

Адресация в Интернете: доменная система имен и IP-адреса. (Учебник: 12.4. Адресация в Интернете).

Задание по программированию на разработку программы поиска максимального элемента в массиве.   (Практикум: 5.4. Массивы).

 

Билет 22

Базы данных. Назначение и основные функции. (Учебник: 11.1. Базы данных).

Компьютерные вирусы: способы распространения, защита от вирусов. (Учебник: 1.10. Компьютерные вирусы и антивирусные программы).

Практическое задание на разработку Web-страницы. (Практикум: Глава 8. Разработка Web-сайтов).

 

Билет 23

Информационные ресурсы сети Интернет: электронная почта, телеконференции, файловые архивы. Всемирная паутина. (Учебник: 12.3. Глобальная компьютерная сеть Интернет).

Информация. Вероятностный подход к измерению количества информации. (Учебник: 2.2.Количество информации  как мера уменьшения неопределенности знаний).

Практическое задание на разработку презентации.  (Практикум: 4.4.2. Создание презентации).

 

Билет 24

Гипертекст. Технология WWW (World Wide Web – Всемирная паутина). (Учебник: 9.4. Гипертекст, 12.9.1.Технология World Wide Web).

Визуальное объектно-ориентированное программирование. Графический интерфейс: форма и управляющие элементы. (Учебник:  4.5.      Форма и размещение на ней управляющих элементов).

Практическое задание на определение информационной емкости различных носителей информации. (Практикум: 2.10. Хранение информации).

 

Билет 25

Основные этапы развития вычислительной техники. Информатизация общества. (Учебник:  6.1. Информационное общество).

Локальные и глобальные компьютерные сети. Назначение сетей. (Учебник: 12.1.Передача информации, 12.2.               Локальные компьютерные сети, 12.3.Глобальная компьютерная сеть Интернет).

Задание по программированию на использование двумерного массива и вложенных циклов. (Практикум: 5.4. Массивы).

Паспорт кабинета информатики

Учителям информатики
ПАСПОРТ (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.